Les commissions

Période administrative 2021-2024

Administration générale

Présidente
Sylviane COQUOZ

Vice-Président
Olivier SAILLEN

Secrétaire
Sandra MARIÉTAN

Finances

Présidente
Sylviane COQUOZ

Membres
Guy GOLLUT
Joël MOTTIEZ
Joël PASSAQUAY
Alain LUGON
Maryline JAQUIER
François SCHOCH

Grands projets

Présidente
Sylviane COQUOZ

Membres
Sébastien BURGENER
Yannick RUPPEN
Raymonde SCHOCH
François SCHOCH
Pierre-Louis BIOLLAY
Raphy FROSSARD
Laurent GEX-FABRY
Jean-Daniel JORDAN
Julien SCHILDKNECHT
Vincent RUCHET

Travaux publics

Président
Tristan JORDAN

Membres
Stéphane RICHARD
Joël DARIOLY
Raphy FROSSARD
Jean-Michel BIOLZI
Julien SCHILDKNECHT
Stéphane NATER

Affaires sociales

Présidente
Morgane DENERVAUD

Membres
Carole LORETAN
Peggy CARA
Maurizio IUIANIELLO
Dominique CONSTANTIN
Odile FEUZ
Nadège PASSAQUAY
Patricia RICHARD

Sécurité civile et salubrité

Président
Gwenaël RICHARD

Membres
Gabriel PERRUCHOUD
Marcia BURGENER
Raphaël RAVIER
Robert ISOZ

Energie et environnement

Président
Gwenaël RICHARD

Membres
Stéphane GAUDIN
Laurent PERRUCHOUD
Vincent RUCHET
Olivier SAILLEN

Tribunal de police

Président
Olivier SAILLEN

Membres
Gwenaël RICHARD
Eric SOLIOZ

Scolaire et petite enfance

Président : Eric SOLIOZ
Directrice-adjointe : Martine GALLAY
Directeur : Alain GRANDJEAN
Responsable bâtiments : Olivier SAILLEN
Représentante UAPE : Christelle CASTELLI
Représentante parents : Carole BARMAN
Représentante enseignants : Marie-Christine ZWICKY

Manifestations et culture

Présidente
Jennifer CETTOU

Membres
Mélody MILITELLO
Sabrina BIGLER
Mélissa RAVIER
LAURE TAMBURINI
Alexandre PELLATON
Daniel DUAY

Edilité et Urbanisme

Président
Olivier SAILLEN

Membres
Cédric VERNAY
Stéphane MARTIN
Stéphane NATER
Vincent MORAND
Dominique ALTER
Mike FROSSARD

Taxations

Président
Olivier SAILLEN

Teneur cadastre
Sandra MARIÉTAN

Membres
Cédric VERNAY

Formation professionnelle

Président
Eric SOLIOZ

Membres
Karine RUPPEN
Vincent RUCHET

Communication

Présidente
Morgane DENERVAUD

Membres
Dorian GOLLUT
Dominique CONSTANTIN
Maurizio IULIANIELLO
Carole BARMAN

Bourgeoisie

Président
Tristan JORDAN

Membres
Nicolas BARMAN
Jean-Baptiste BARMAN
Rémy BIOLLAY
Yann FARRONATO

Naturalisation

Président
Julien RICHARD

Membres
Anne-Marie GAUDIN
Mireille DUPUIS
Agnès DAVES
Eric SOLIOZ